Цель: Нравственное воспитание дошкольников посредством мотивации к добрым поступкам

Задачи:

1. Расширить социальный опыт дошкольников в добровольческих движениях

2. Уточнить представления детей о нравственных механизмах общественного взаимодействия людей

3. Побуждать к проявлению инициативы и поддерживать добрые поступки детей

4. Создать условия функционирования творческой лаборатории "Твори добро!"

5. Консолидировать усилия участников образовательного процесса по генерированию идей Добра

Мы растим новое поколение российских граждан. Пройдет время, и они начнут на различных уровнях управлять общественными и государственными процессами, открывать новые горизонты в науке, технике, искусстве. Но будут ли они физически и духовно подготовленными к такой деятельности? Это зависит от нас, взрослых, от того, насколько мы сможем сформировать у них духовно – нравственные принципы и стабильный интерес к понятиям добро и справедливость.

Духовно-нравственное воспитание ребенка является одним из актуальных направлений образовательной политики нашей страны. В школах активно создаются добровольческие отряды и социальные объединения с патриотическим и нравственным направлением работы. Дошкольное образование - первая ступень общего образования в Российской Федерации. В связи с чем, наша задача подготовить ребенка к обучению в школе и включению в практику добровольческих движений. Мы должны познакомить и дать разграничения понятиям добра и зла, сформировать стратегию нравственного поведения, модель социально здорового гражданина нашего общества. Важным направлением является воспитание толерантности по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья, другой национальности и умение налаживать продуктивные деловые отношения.

Наша работа предполагает объединение всех участников образовательного процесса - родителей, детей, педагогов и социальных партнеров - в единый локомотив Доброты. Детская лаборатория "Твори добро" строит свою деятельность с учетом трех этапов: выявление проблемы; формирование механизмов ее решения и подведение итогов деятельности. Период работы лаборатории 3 месяца.

Работа в детской лаборатории подразумевает различные активные формы педагогического взаимодействия участников образовательных отношений: экскурсии, велопробег, челенджы, посткроссинг, квесты, праздник выходного дня, игровые обучающие ситуации, творческие лаборатории, работу агитбригад и тд. Только на практике ребенок быстро освоит и перенесет в мотивацию процессы добро-творения. Весь цикл мероприятий заканчивается подведением итогов, с учетом данных панорамы добрых дел. Панорама добрых дел - система накопительных результатов каждым ребенком оценок добрых дел. В рамках фестиваля доброты подводится итоги панорамы и вручаются нагрудные значки детям.

Ожидаемый результат - проявление инициативы и активности в добровольческих движениях детской лаборатории "Твори добро!". Мы уверены, что росток доброты, полученный в дошкольном детстве, обязательно даст побеги и плоды в душе каждого человека, добро будет править миром!