На получение компенсации имеет право один из родителей (законных представителей) внесших родительскую плату за присмотр и уход ребенка

Постановление Правительства Саратовской области от 12.07.2021 г. № 545-П О порядке обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты"

Перечень документов

Компенсация не выплачивается в случае, если оплата за содержание ребенка производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Постановление №424-п от 07.12.2022г. Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), и льгот по оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Балашовского муниципального района, включая структурные подразделения общеобразовательных организаций всех типов и видов

сниженный размер платы:

- родители (законные представители) детей из малоимущих семей

- родители (законные представители) детей из многодетных семей

- родители (законные представители) детей с ОВЗ, находящиеся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах)

- родители (законные представители) детей беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины)

- родители (законные представители) детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а так же граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

полностью освобождаются от оплаты за присмотр и уход детей в Учреждении:

- родители (законные представители) детей-инвалидов.

- родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.

- родители (законные представители) детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей.

- родители (законные представители) детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

- родители (законные представители) детей, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- дети чьи родители (законные представители) заключили с 01.07.2022 г. по 31.12.2022 г., с Министерством обороны РФ контракт о прохождении военной службы на срок не менее 3 месяцев для участия в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР.

- дети чьи родители (законные представители), проживающие в Балашовском районе Саратовской области, были призваны Военным комиссариатом города Балашов, Балашовского и Романовского районов Саратовской области на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г., №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»