МДОУ д/с "Спутник" построен в 2021 году, открыт в феврале 2022 года

МДОУ д/с "Спутник" возведен в рамках национального проекта "Демография"

Количество групп - 7, предельная наполняемость 160 человек

Предметом деятельности Учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования Учреждения в группах общеразвивающей и комбинированной направленности в разном сочетании и сроками реализации до 5 лет в соответствии с ФГОС ДО.

Полное наименование Учреждения  Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Спутник» города Балашова Саратовской области».

Сокращенное наименование Учреждения: МДОУ  д/с «Спутник»  г. Балашова.

Учредителем и собственником Учреждения является Балашовский муниципальный  район, в лице администрации Балашовского муниципального района.
Полномочия Учредителя Учреждения осуществляет Управление образования администрации Балашовского муниципального района (за исключением вопросов, являющихся исключительной компетенцией администрации Балашовского муниципального района: создания, реорганизации и ликвидация бюджетного учреждения, внесение изменений и дополнений в Устав учреждения и другие).
Полномочия собственника имущества Учреждения осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района.

Местонахождение Учредителя: 412300, Россия, Саратовская область, город Балашов, улица Советская, дом № 178.

Организационно-правовая форма Учреждения  - муниципальное  дошкольное  образовательное учреждение.

Тип учреждения – муниципальное автономное дошкольное образовательное  учреждение.

Учреждение приобретает права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, с   момента регистрации.

Учреждение является юридическим лицом (некоммерческой организацией), созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации, предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, имеет обособленное имущество в оперативном управлении,  имеет финансовую самостоятельность, лицевой счет, открытый бюджетным учреждением в органах Федерального казначейства, использует гербовую печать, штамп, бланки со своим наименованием.

Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли  в качестве основной цели своей деятельности.

Педагоги и специалисты, работающие в Учреждении:

• Заведующий: Чиркин Сергей Васильевич;
  • Заместитель заведующего: Блатина Светлана Ивановна;
  • Завхоз: Хлыстик Елена Витальевна
  • Медицинская сестра: Пономарева Нина Борисовна
  • Врач-педиатр: Чурочкина Ксения Юрьевна
  • Воспитатели: Попова Олеся Юрьевна, Вердян Диана Севаковна, Дармодехина Лариса Юрьевна, Почтарева Элла Александровна, Калашникова Светлана Витальевна, Новикова Виктория Викторовна, Савкина Татьяна Сергеевна, Шатилова Елена Юрьевна, Бокова Ольга Ивановна, Алексашина Наталия Алексеевна, Степанова Елена Валерьевна, Фатеева Юлия Александровна
  • Педагог-психолог: Молодых Ольга Алексеевна
  • Учитель-логопед: Сушкова Татьяна Сергеевна
  • Музыкальный руководитель: Бабичева Вера Владимировна, Пономарь Людмила Александровна
  • Инструктор по физической культуре: Перевицкая Анжелика Михайловна

Режим работы МДОУ: 12 часов. (с 7.00. до 19.00) - дежурная группа

10,5 часов (7.30-18.00) - основные группы

Суббота, воскресенье – выходной.

Внешние связи:

ГУЗ СО « Балашовская районная больница»;

МОУ ДОД "Детская школа искусств № 1";

Центр социальной помощи семьи и детям «Семья»;

МОУ СОШ № 12 г. Балашова;

Балашовский краеведческий музей;

Городская детская библиотека;

Спортивная школа

Форма обучения: очная

Срок реализации программы (обучения): 5 лет (или до конца образовательных отношений)

Язык обучения: русский

Контактные данные:

Почтовый адрес: 412303, Россия, Саратовская область, г. Балашов, ул. Авиаторов, д.2

Телефон: 8(84545) 6-34-70

Заведующий : Чиркин Сергей Васильевич

Е-mail: dou.sputnik@yandex.ru

Учреждение в своей деятельности руководствуется:

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», c изменениями и дополнениями;

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Конвенцией о правах ребенка;

- Федеральным государственным образовательным стандартом;

- Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении;

- Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ;

- Распоряжениями и постановлениями органов местного самоуправления Балашовского района, приказами управления образования администрации Балашовского муниципального района;

- Уставом МДОУ

- Договором об образовании между МДОУ и родителями /законными представителями/.

Реализуемый уровень образования - дошкольный
Формы обучения - очная
Нормативные сроки обучения по образовательным программам дошкольного образования - с 1,5 лет  до прекращения образовательных отношений.

Общая численность обучающихся 137 детей (воспитанников)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - 137 воспитанников;  по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - 136 воспитанников.

Фактическое комплектование на 01.02.2023 год

группа "Облачко" (1,5- 2 года) - 22 ребенка, укомплектовано 20 детей