В инновационном проекте представлено новое содержание образования, связанное с техническим контентом в дошкольном возрасте, не ограниченное уже существующими (конструированием и математикой) его компонентами, а дополненное новыми, необходимыми  для системного мышления. Сфера апробации программы - образовательное пространство системы дошкольного образования.

Аудитория программы – педагоги и дети старших и подготовительных к школе групп, методическая служба системы дошкольного образования.

Основной целью является разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

АНО ДПО «Национальный исследовательский институт всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России». Сетевая инновационная площадка  «Внедрение парциальной модульной образовательной программы  дошкольного образования «От Фрёбеля до робота»

Название программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» не случайно. Это своего рода эволюция видов конструкторов: игровой набор «Дары Фрёбеля» →Конструкторы→Робототехника.

Подготовка детей к изучению технических наук – это и обучение, и техническое творчество одновременно, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом людей, обладающих инженерно-конструкторским мышлением.

Очень важно на ранних шагах выявить технические наклонности учащихся и развивать их в этом направлении. Это позволит выстроить модель преемственного обучения для всех возрастов – от воспитанников детского сада до студентов.

Подобная преемственность становится жизненно необходимой в рамках решения задач подготовки инженерных кадров. Однако реализация модели дошкольного образования с техническим контентом требует соответствующих методик, технологий. И каждая из них должна соответствовать своему возрасту.

Для дошкольников это техническая пропедевтика, подготовка к школе с учетом требований ФГОС. Это своего рода подготовительный курс к занятиям техническим творчеством в школьном возрасте.

Приказ "О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»

Парциальная программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» с 2020 года на сайте ФИРО РАНХиГС включена в "Навигатор образовательных программ дошкольного образования»

Практики к программе «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» | Вебинары Воспитатели России

Наши практики реализации идей инновационной деятельности:

Инженерная книга в работе с детьми - практика

Инженерная книга в рамках инновационной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров»

Вот как у нас получается или из серии "Мы - юные инженеры"